Пелых Максим Филимонович

Пелых Максим Филимонович

Тем, что мы сейчас живем на земле, нужно благодарить наших дедушек, прадедушек и прапрадедушек. Это они подарили нам жизнь. Защищали своих близких и родных от нападения фашистских войск.

Я хочу рассказать про своего прапрадеда Пелых Максима Филимоновича. Родился 15.07.1911 г. на Украине, Днепропетровской области, Котовского района, села Мусиенково.29.08.1943 г. ушел в ряды Красной армии стрелком. В те времена не было отдельно России, отдельно Украины, поэтому все воевали в рядах Советской армии, и все вместе защищали свою родину. Мой прапрадедушка принимал участие на Украинском фронте - 19.09.1943 г., Прибалтийском фронте – 21.05.1944 г., Карельском фронте – 04.06.1944 г.

13.07.1944 г. участвовал в ожесточенных боях в финском тылу в районе ст. Лаймола Карелофинского ССР. При этом, отражая беспрерывные контратаки крупных сил противника, нападающего на боевого товарища офицера Белика, Пелих бросился другу на помощь. Уничтожил 15 финских солдат. Был тяжело ранен осколком вражеской мины, когда закрыл своим телом любимого командира.

19.07.1944 г. был награжден орденом «Отечественной войны I степени». В дальнейшем у него было еще много наград и орденов, но к сожалению, нам не удалось найти документы, описывающие их историю.

Я горжусь, что у меня был такой замечательный прапрадедушка.

Надеюсь, что Вооруженные силы Российской Федерации являются надёжной защитой границ и гарантом защиты прав и свобод её граждан. Понятно, что политическая и экономическая сфера играет значительную роль в государстве, но только боеспособная армия может сохранить мир в государстве. История свидетельствует, что лишь войска могут помешать агрессору напасть на другую страну.