Памяти Олега Васильевича Скрипки

Памяти Олега Васильевича Скрипки

Скрипка Олег Васильевич родился 23 ноября 1973 года.

В 1980году пошел учиться в среднюю школу № 30, которую окончил в 1988году. После школы поступил учиться в Волгоградское ПТУ — 28, которое успешно окончил в 1990 году. Получив специальность - моторист- рулевой был направлен на работу в Волжский речной порт для работы на речных судах.

В июле 1991 года был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации. Службу проходил в войсковой части г. Щёлково Московской области в должности старшего механика-водителя, в звании «рядовой». В 1993 году уволен в запас по окончании срока службы.

Свою дальнейшую жизнь он решил связать со службой в органах внутренних дел, и начал ее 17. 12. 1993 года в УВД г. Волжского, здесь же был переведен в ОМОН на должность милиционера- бойца. Первый раз Скрипка О.В. был направлен в служебную командировку в Чеченскую республику для выполнения обязанностей по борьбе с незаконными вооруженными формированиями с 25. 09. 1995 года по 09. 11. 1995 года.

За образцовое выполнение боевых заданий, в октябре 1995 года был  награжденнагрудным знаком «Отличник милиции».

6 февраля 1996 года в составе ОМОН при УВД г. Волжского Скрипка О.В. был вновь откомандирован в распоряжение Временного Управления МВД РФ в Чеченской Республике, где непосредственно выполнял обязанности по обеспечению режима чрезвычайного положения, борьбе с незаконными вооруженными формированиями.

3 марта 1996 года группа бойцов ОМОН при УВД г. Волжского, в составе которой находился младший- сержант милиции Скрипка О.В. выполнял боевую задачу по зачистке населенного пункта г. Серноводск Чеченской Республики.

Когда штурмовая группа вошла вглубь населенного пункта, неожиданно притаившиеся в домах и на ферме боевики открыли по милиционерам шквальный огонь. В результате разрыва мины младший сержант милиции Скрипка О.В. получил минно-взрывное ранение живота и от полученного ранения скончался на месте.

Младший сержант милиции Скрипка О.В. за проявленное мужество и героизм при выполнении служебного долга Указом Президента Российской Федерации награжден Орденом Мужества (посмертно).

Навечно занесен в списки личного состава ОМОН при УВД г. Волжского. Занесен в книгу памяти ГУВД Волгоградской области.

В 2006 году школе было присвоено имя бойца- ОМОН О.В. Скрипки. И это не случайно. Ведь на протяжении нескольких лет в школе были специализированные милицейские классы, которые приносили немало побед.