Рахматуллин Загит Калеевич

Рахматуллин Загит Калеевич

Родился мой прадед в 1913 году в крестьянской семье. Родина его - село Мухамедьярово Кувандыкского района Оренбургской области.

Битва с японцами на реке Халхин – Гол(1938 -1939)

Война для прадедушки началась на реке Халхин – Гол в 1939 году. Это был  конфликт между советско-монгольской группировкой войск с японскими частями на реке Халхин – Гол (май – август 1939 года).

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день Рахматулин Загит был призван Зиянчуринским военным комиссариатом в ряды Красной армии.

Прадедушка попал в 21 – 109 –ую стрелковую дивизию Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), стоящую под Ленинградом.

« ...Середина сентября 1941 года. Части 21-й стрелковой дивизии войск НКВД получили задачу оборонять Ленинград с юга от Финского залива до Невы и далее на восток до Заневок, не допустить врага в город. Это был последний перед Ленинградом рубеж. Он проходил непосредственно под городом Урицком, стоявшим всего лишь в нескольких километрах от Кировского района Ленинграда.

Защитники Ленинграда жили одной мыслью: грудью своей прикрыть родной город, не дать противнику ворваться в него. Выстоять, только выстоять!»

В эти самые дни в полку было принято решение о создании снайперских курсов. В числе других бойцов, был зачислен в группу и РахматулинЗагит.

В середине февраля 1942 года снайпер-наблюдатель 14-го Краснознамённого стрелкового полка войск НКВД Рахматулин З.К. представлен командованием части к награде за уничтожение 69 солдат и офицеров противника. Приказом № 412/н от 22 февраля 1942 года по войскам Ленинградского фронта награждён орденом Красного Знамени.

Участник 1-го фронтового слёта снайперов в феврале 1942 года. В числе ведущих снайперов слёта, награждён Политуправлением Ленинградского фронта именной снайперской винтовкой с надписью: "Истребителю фашистов снайперу Рахматуллину З. К. от Политуправления Ленинградского фронта. 22.02.1942 г.»   С этой винтовкой он прошёл всю войну.

В 1942 году, потом 1944 году был тяжело ранен, а в 1945 году получил контузию в голову.Воевал на Белорусском фронте. Теперь он уже был командиром взвода.

После дня Победы 9 мая 1945 года  война для моего прадедушки не закончилась. Он стал еще участником  войны с Японией, которая длилась 24 дня.

Из Советской Армии мой прадед демобилизовался в конце 1945 года старшим сержантом. Окончательный боевой счёт снайпера ЗагитаКалеевичаРахматулина составляет 177 истреблённых солдат и офицеров противника. Имя прадеда находится в списке самых результативных снайперов времён Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка за свою жизнь прошёл 4 войны, начав путь с простого стрелка –закончил войну командиром отделения 602 стрелкового полка.

За все боевые заслуги перед Отечеством прадедушка был награждён орденами и медалями:

1.     Орден Боевого Красного Знамени.

2.     Орден Отечественной войны.

3.     Медаль «За отвагу».

4.     Медаль « За оборону Ленинграда».

5.     Медаль  «За Победу над Германией»

Прадедушка был хорошим семьянином и заботливым отцом. Вместе с супругой они прожили более 55 лет и воспитали 6 детей

Рахматуллина Софья, 3б класс

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024